Воронежская область стала третьей в рейтинге городов России по доходности и окупаемости арендной жилой недвижимости, сообщили эксперты аналитического центра SRG в четверг, 24 ноября. Доходность вторичного жилья в Воронежской области в октябре 2016 года составила 7,75% в год, срок ее окупаемости – 12,9 лет. «Квадрат» жилья стоил около 45 тыс. рублей, стоимость аренды за квадратный метр составил 287 рублей в месяц.

В ЦФО Воронежскую область обогнали Тверская и Смоленская. В общероссийском рейтинге регион оказался на 43 месте из 78. По данным аналитического центра SRG, самыми доходными для сдачи в аренду жилья стали Петропавловск-Камчатский, Магадан и Грозный, где доходность достигла 10 – 11%. Последние строчки рейтинга заняли Москва, Белгород, Курск и Саранск со средней доходностью порядка 6%.

В августе Воронежская область оказалась на 11 месте в ЦФО по доступности жилой недвижимости. Коэффициент доступности жилья (время, необходимое жителям для покупки 1 кв. м жилья на вторичном рынке) составил в регионе 6,2 месяца. Воронеж по итогам того же месяца занял девятое место среди городов-миллионников по окупаемости и доходности жилой недвижимости на вторичном рынке. Доходность жилой недвижимости в Воронеже составила 7,5% в год при средней стоимости «квадрата» в 45,2 тыс. рублей и средней величине арендной платы в 282 рублей за «квадрат». Окупаемость сдаваемой в аренду квартиры в городе составила 13,4 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».