Воронежская область оказалась на 11 месте в ЦФО по доступности жилой недвижимости. Эксперты аналитического центра SRG обнародовали результаты рейтинга в четверг, 15 сентября. Коэффициент доступности жилья (время, необходимое жителям для покупки 1 кв. м жилья на вторичном рынке) составил в регионе 6,2 месяца.

Аналитики проанализировали вторичный рынок жилой недвижимости в 83 субъектах России и в федеральных округах по отдельности. Они изучили данные о средней стоимости квадратного метра типовой квартиры за август, доходов и потребительских расходов населения. Центрально-федеральный округ стал лидером по доступности жилья: чтобы купить 1 кв. м квартиры, его жители могут откладывать деньги в среднем около пяти месяцев. Меньше всего времени понадобится жителям Ярославской области (4,7 месяцев), больше всего – москвичам (около 11,6 месяцев). Южный федеральный округ стал наименее доступным для покупки жилой недвижимости. Чтобы здесь накопить на 1 кв. м, потребуется откладывать остаток сбережений более 10 месяцев.

Эксперты назвали лидеров общероссийского рейтинга доступности жилья. Ими стали Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Магаданская область. Здесь на 1 кв. м недвижимости среднестатистический житель накопит за 3 – 3,5 месяцев. Аутсайдерами рейтинга стали Крым и Севастополь (32,3 и 19,5 месяцев соответственно).    

Контекст

Аренда однокомнатной квартиры в Воронежской области в августе обходилась в среднем в 10,9 тыс. рублей. За месяц стоимость найма снизилась на 160 рублей, или на 1,5%. В Воронеже в 2016 году минимальная стоимость аренды составила 5 тыс. рублей, максимальная – 110 тыс. рублей.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».