Воронеж занял девятое место среди городов-миллионников по окупаемости и доходности жилой недвижимости на вторичном рынке в августе 2016 года. Результаты рейтинга Аналитического центра SRG опубликовали в среду, 21 сентября. Доходность жилой недвижимости в Воронеже составила 7,5% в год при средней стоимости «квадрата» в 45,2 тыс. рублей и средней величине арендной платы в 282 рублей за «квадрат». Окупаемость сдаваемой в аренду квартиры в городе составила 13,4 лет.

Эксперты учли данные по средней ежемесячной стоимости арендной платы за квадратный метр и средней стоимости «квадрата» жилой недвижимости. Анализ проводился без учета расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей. Самым высокодоходным жилье оказалось в Ленинском районе Воронежа. Годовой доход от сдачи квартиры в аренду в этом районе равен 7,5% от стоимости квартиры (около 4 тыс. рублей с 1 кв. м), а срок окупаемости составляет 13,2 года. На втором и третьем месте – Центральный и Советский районы. Здесь доходность от арендуемой жилой недвижимости равна 7,2% и 7,1% (3,9 тыс. рублей и 3,1 тыс. рублей в год с 1 кв. м соответственно), а срок окупаемости не превышает 14,1 лет. В Левобережном и Железнодорожном районах жилая недвижимость приносит доход в среднем около 3 тыс. рублей с «квадрата», а годовая доходность составляет 6,9%.

Наибольшим по сроку окупаемости и соответственно наименьшим по доходности оказался Коминтерновский район. Для того, чтобы возместить стоимость квартиры в этом районе, сдавая ее в аренду, потребуется почти 14,6 лет, а годовой доход не будет превышать 6,8% (3, 1 тыс. рублей с каждого квадратного метра жилой недвижимости).

Лидером рейтинга окупаемости и доходности жилья стал Красноярск (доходность – 9,2% в год, окупаемость – 10,8 лет), второе место занял Новосибирск (8,9% и 11,2 года), третье – Челябинск (8,7% и 11,5 лет). Рейтинг замкнула Москва (доходность – 5,8% в год, окупаемость – 17,1 лет). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».