Воронежская область по итогам 2020 года была признана лидером страны по объему привлеченных инвестиций в агропромышленный комплекс (АПК). Общая сумма стала рекордной для региона за все время и составила 51,1 млрд рублей.

– Благодаря рекордному показателю впервые обеспечена большая доля – 31% - всех инвестиций в регионе. Кроме того, одновременно инвестиции в переработку достигли максимального значения – 19,8 млрд рублей, что на 20% выше предыдущего очень высокого показателя – 16,5 млрд рублей в 2017 году. В последние годы АПК играет значительную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития области, – отметил глава региона Александр Гусев.

Воронежский рекорд стал одной из составляющих роста показателей агропромышленного сектора отечественной экономики по итогам «пандемийного» 2020 года. Общий объем инвестиций в АПК страны составил более 750 млрд рублей, что почти на 27 млрд больше результата 2019-го.

В то же время по объему господдержки Воронежская область в 2020 году заняла второе место в ЦФО. Поддержкой воспользовались 1395 получателей, в числе которых – крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, сельхозпредприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленностей. На поддержку АПК в регионе направили 7 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

На 2021 год в сфере АПК региона запланировали реализацию пяти новых крупных инвестпроектов и продолжение 20, стартовавших ранее. В области запустят новые отраслевые объекты в семи районах. Среди них два молочных комплекса, три свиноводческие фермы, два тепличных комплекса, современное плодохранилище на 5 тыс. т, модернизированный молокозавод и крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие.

Эффективная инвестиционная политика и реализация запланированных проектов позволят к 2023 году создать в АПК региона порядка 5 тыс. новых рабочих мест. Одним из важнейших приоритетов губернатор Александр Гусев ранее назвал привлечение инвестиций в строительство предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».