Воронежская область выиграла субсидию в 83 млн рублей на создание в 2024 году молодежных центров или пространств в Бобровском, Рамонском, Россошанском районах, городах Воронеж и Нововоронеж. Кроме того, деньги направят на организацию и проведение мероприятий в сфере молодежной политики. Также в рамках федеральной субсидии в этих муниципальных образованиях будут организованы молодежные события. Об этом доложил руководитель управления молодежной политики области Сергей Афанасьев в ходе еженедельного оперативного совещания в облправительстве в понедельник, 12 февраля.

По словам Сергея Афанасьева, в регионе управление молодежной политики создано в декабре 2022 года, а в ноябре 2023 года выделено как отдельный орган. Финансирование идет в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие образования». В 2023 году на эту сферу был выделен 261 млн рублей, на 2024 год предусмотрено 174 млн рублей.

– С 2022 года по поручению главы государства реализуется программа комплексного развития молодежной политики в субъектах РФ «Регион для молодых». По итогам конкурсных процедур в 2022 году мы выиграли федеральную субсидию в размере 160 млн рублей. Она была направлена на проведение мероприятий в сфере молодежной политики и капитальный ремонт молодежного центра в Лискинском районе. На капремонт выделили 68 млн рублей федеральных средств и еще дополнительно 51 млн рублей областных – в соответствии с поручением губернатора. Все работы выполнили в срок. 25 декабря 2023 года состоялось открытие молодежного центра, – сообщил руководитель управления.

Сергей Афанасьев пояснил, что для развития сети инфраструктурных объектов для работы с молодежью в 2023 году были созданы рабочие группы муниципального проектного офиса по молодежной политике, так как единой системы учреждений в этой сфере в районах пока нет.

– Наш регион по праву считается студенческой столицей, поэтому еще одним перспективным направлением может стать создание «Студ.Мест» в вузах. В ноябре 2022 года в Воронежском государственном университете инженерных технологий открылось первое в Воронеже такое место в рамках реализации федерального проекта «Студенческое пространство» от Росмолодежи. Там есть зоны всероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ», общества «Знание», лекторий, зона отдыха. Студенческие пространства созданы еще в ряде учебных заведений, – рассказал Сергей Афанасьев.

Руководитель подразделения обратился к главам названных муниципалитетов с просьбой проконтролировать освоение субсидий. В этом году также планируется подавать заявку на участие в конкурсе.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в здании Дома офицеров (проспект Революции, 32) планируют открыть центр военно-патриотического воспитания. Расположенный сегодня в памятнике архитектуры областной Дом молодежи скоро переедет в административное здание на улице Плехановской.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».