Воронежская область оказалась на 42 месте рейтинга туристической привлекательности регионов России. Итоги исследования сотрудников центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнала «Отдых в России» опубликовали в четверг, 8 декабря. В рейтинг вошли 85 регионов.

Аналитики оценили субъекты по 10 критериям. Среди них уровень развития гостиничного бизнеса, количество ночевок россиян и иностранцев в гостиницах, процент занятых в сфере туризма жителей и объем заработанных в этой сфере денег, затраты на охрану окружающей среды. По каждому из критериев регион получал определенное число баллов. Воронежская область набрала 49,5 (лидер рейтинга Москва – 80).

Вторым по популярности у туристов городом стал Санкт-Петербург (79,7 баллов), третьим – Краснодарский край (77,3). В пятерку вошли республика Крым (75,2) и Московская область (74,8). Аутсайдерами рейтинга стали Еврейская автономная область (18,5 баллов), республика Калмыкия (16,6) и Чукотский автономный округ (15,1).

Составители рейтинга разделили регионы на три группы: в первую вошли регионы с высокой туристической привлекательностью (помимо пятерки лидеров, это Нижегородская, Ленинградская, Тверская области), во вторую – «середняки» (здесь оказались Воронежская, Волгоградская, Мурманская, Белгородская области), в третью – регионы с низкими доходами от туристической сферы и недостаточно развитой инфраструктурой ( почти все регионы Северного Кавказа). Группа «середняков» оказалась самой большой – эксперты отметили, что все эти регионы имеют хороший потенциал, их власти уделяют внимание развитию туризма, однако им не хватает ярких и интересных проектов.

По итогам другого исследования, составители которого изучили количество броней в гостиницах, Воронеж оказался на 20 месте в России по туристической привлекательности. Лидерами стали Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, Воронеж вошел в топ-3 популярных бюджетных городов для новогоднего отдыха. 

Контекст

Работа по формированию туристической привлекательности Воронежской области уже ведется. В 2016 году впервые из бюджета Воронежской области выделили гранты на проекты, посвященные развитию регионального туризма. Отдел туризма регионального департамента культуры сформировал событийный календарь для туриста на 2016 год.

В марте 2016 года в Воронеже открыли туристско-информационный центр. Он призван сформировать благоприятные условия для развития городского туризма. Новая структура также занимается администрированием и продвижением туристического портала, выпуском имиджевых печатных и электронных изданий, развитием детско-юношеского туризма, проведением инфотуров. Воронежский турмаршрут «В поисках литературных сокровищ» вошел в программу импортозамещения по итогам федеральной экспертизы в марте 2016 года. Эксперты посетили корабль-музей «Гото Предестинация», Успенский храм на Адмиралтейской площади, литературный музей имени Никитина. Музей-усадьбу Веневитинова, городские памятники поэтам и писателям. На второй день программа продолжилась поездкой в комплекс Ольденбургских, международный аэропорт «Воронеж» и Воронежский океанариум.

В 2015 году Воронежскую область посетили 399 тыс. туристов, что на 16 тыс. человек больше, чем годом ранее. Объем рынка туристических услуг составил 935 млн рублей, а доход гостиниц и отелей достиг 2,4 млрд рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».