Воронежская область вошла в число 15 лучших регионов общероссийского рейтинга по состоянию рынка труда в 2021 году. В основу исследования РИА «Рейтинг» легли восемь показателей, включая уровни занятости и оплаты труда, условия работы, а также емкость самого рынка. Регион занял 14-е место, получив в итоге 69,2 балла. Результаты исследования опубликовали на сайте РИА Новости в понедельник, 29 августа.

Для оценки уровня оплаты труда анализировался показатель отношения среднемесячной начисленной заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг. Первые две позиции ожидаемо заняли Москва и Санкт-Петербург. На третьей строчке расположилась Московская область с 86,5 балла. В первую пятерку также вошли Ханты-Мансийский автономный округ (77,6) и Татарстан (76,9).

– Лидеров рейтинга характеризуют высокий уровень социально-экономического развития, низкий уровень безработицы, высокие зарплаты и большая емкость рынка труда, – подчеркнули эксперты.

Аутсайдерами рейтинга стали регионы, чей средний балл не превысил 15: Ингушетия (7,1), Тува (8,6), Чечня (12,3), Карачаево-Черкесия (13), Кабардино-Балкария (14) и Северная Осетия (14,4). Основными проблемами этих регионов в сфере рынка труда назвали сохраняющийся высокий уровень безработицы и низкие зарплаты.

Подробнее ознакомиться с исследованием можно на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее стало известно, что в Воронежской области за минувший год предлагаемые зарплаты в среднем выросли на 3449 рублей и почти достигли отметки в 45,3 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».