Аналитики РИА «Рейтинг» подготовили исследование уровня благосостояния семей в разных регионах России. Воронежскую область эксперты поместили на 30-е место. По подсчетам составителей, семья из двух работающих взрослых и одного ребенка в 2021 году потенциально могла ежемесячно откладывать до 40,4 тыс. рублей, а семья с двумя детьми – до 30,8 тыс. рублей. Итоги исследования опубликовало РИА Новости в понедельник, 30 мая.

Методика расчетов предусматривала определение потенциально возможного остатка денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов. После сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) из полученной суммы вычитали региональные прожиточные минимумы с учетом категории членов семьи. Потенциально возможный остаток денег был скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты РФ с разным уровнем цен. Места в рейтинге ранжировали по показателю для семьи с двумя детьми. Для исследования использовали данные Росстата.

Средний показатель по стране для семей с двумя детьми составил 50,3 тыс. рублей, а для семей с одним ребенком – 61,6 тыс. рублей. Высокие цифры здесь обеспечили лидеры рейтинга – первую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где потенциальный остаток денежных средств в семье с двумя детьми оценили почти в 102,5 тыс. рублей. Второе место заняла Москва (81 тыс. рублей), а третье – Санкт-Петербург (77,1 тыс. рублей).

В числе аутсайдеров рейтинга благосостояния семей: Ивановская область (10,3 тыс. рублей), Чеченская Республика (8,1 тыс. рублей) и Кабардино-Балкарская Республика, где потенциальный остаток денег в семьях с двумя детьми оценили в 631 рубль.

На основе полученных результатов модельного расчета, являющихся индикатором, возможно проводить сравнительную оценку регионов РФ, пояснили специалисты. По результатам исследования аналитики пришли к выводу, что разрыв между материальным положением семей в различных регионах страны очень значителен, и тенденций в сторону изменения ситуации пока не наблюдается.

С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее стало известно, что Воронежская область по итогам 2021 года сохранила место в первой двадцатке рейтинга социально-экономического положения российских регионов. Область заняла 19-е место, увеличив количество баллов, отражающих ключевые показатели развития по сравнению с 2020-м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».