Воронежская область занимает 10 место в рейтинге субъектов РФ по показателю «Качество окружающей среды» в 2022 году. В Центральном федеральном округе регион занимает второе место, уступая только Тульской области. Об этом сообщила пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики РФ во вторник, 19 апреля.

По данному показателю в 2019 году регион занимал 56 место по стране. Рост Воронежской области в федеральном рейтинге отражает эффективность работы по улучшению экологической обстановки. В частности, это касается вопросов обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха и водных объектов, а также защиты и воспроизводства лесов.

В департаменте природных ресурсов и экологии подчеркнули, что плановое значение показателя по итогам 2021 года составляло 100%, а фактическое оказалось равно 129%.

Напомним, воронежцы в 2022 году стали реже жаловаться на экологическую обстановку. За три месяца текущего года от жителей Воронежской области поступило 186 обращений по теме нарушений природоохранного законодательства. Таким образом, число жалоб снизилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».