В 2022 году в Воронежской области усилили группировку сил и средств, задействованных при тушении лесных пожаров. В соответствии со сводным планом, утвержденным губернатором Александром Гусевым, в режиме чрезвычайной ситуации с огнем будут готовы бороться 1743 человека – почти на 500 больше, чем в минувшем году. Количество подготовленной спецтехники вырастет с 444 до 541 единицы. Об этом сообщили в региональном управлении лесного хозяйства в четверг, 24 марта.

Для тушения лесных пожаров в сводном плане предусмотрено участие 139 организаций, обладающих необходимыми ресурсами и техникой. С ними до начала пожароопасного периода Воронежский лесопожарный центр заключил соглашения о взаимодействии.

В целях предупреждения пожаров предусмотрели рейды с участием сотрудников МВД, МЧС и работников органов местного самоуправления. Патрули будут ходить по 209 маршрутам, общая протяженность которых составит около 12,3 тыс. км.

Ранее ГУ МЧС по Воронежской области опубликовало список из 847 населенных пунктов, которые могут быть подвержены опасности лесных и ландшафтных пожаров. Также в перечне упомянуты 93 садоводческих товарищества и 35 детских оздоровительных лагерей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».