За три месяца 2022 года от жителей Воронежской области поступило 186 обращений по теме нарушений природоохранного законодательства. Таким образом, число жалоб снизилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, сообщила пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии в среду, 6 апреля.

Жителей больше всего беспокоили вопросы загрязнения окружающей среды, использования и охраны водных ресурсов и недр. Также интересовала тема экологического контроля и особо охраняемых природных территорий. При рассмотрении обращений специалисты стали чаще выезжать на место, отметили в департаменте.

Наибольшее число письменных жалоб на нарушение природоохранного законодательства поступило от жителей облцентра. Среди муниципальных образований активность проявили Семилукский, Новоусманский, Рамонский, Лискинский районы и Борисоглебский городской округ.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер поблагодарила жителей региона за активную гражданскую позицию и подчеркнула важность «непрерывной обратной связи».

Напомним, в 2021 году региональный департамент назначил 185 штрафов на общую сумму более чем в 7 млн рублей. Всего экологи выявили 236 нарушений закона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».