Международная патриотическая акция «Диктант Победы», признанная самым масштабным в мире тестированием на знание истории Великой Отечественной войны, пройдет в 2021 году в третий раз. Ожидается, что к ней присоединятся не менее 80 государств, а в Воронежской области «Диктант Победы» напишут на 336 площадках и в режиме онлайн. Десятки тысяч жителей региона примут участие в акции в четверг, 29 апреля.

Основной площадкой для проведения «Диктанта Победы» в Воронеже станет Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Также диктант напишут в воинских частях, в Росгвардии, военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, в институтах МВД и МЧС, вузах, техникумах и школах региона. Предполагается, что в акции примут участие почти 30 тыс. жителей Воронежской области.

Всем участникам предстоит выполнить 25 заданий. Часть вопросов «Диктанта Победы» посвятят первому году войны и юбилею великих советских полководцев. По инициативе «Единой России» абитуриенты с лучшими результатами получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. Помимо этого, министерство науки и высшего образования рекомендовало университетам включить «Диктант Победы» в число индивидуальных достижений в рамках приемной кампании 2020−2021 учебного года.

Чтобы стать участником акции, нужно пройти регистрацию на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф.

По подсчетам организаторов акции, в 2020 году «Диктант Победы» написали более 1 млн человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно – более 450 тыс. На территории Воронежской области работали 105 площадок написания диктанта, а свои знания проверили более 8,5 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».