С 1 по 9 мая Воронежский краеведческий музей представит в отделе «Арсенал» (улица Степана Разина, 43) цикл мероприятий, посвященных 76-летию Великой Победы. Сотрудники учреждения приглашают гостей посетить тематические выставки, мастер-классы и экскурсии, которые позволят наглядно ознакомиться с реалиями военных лет. Программу опубликовали в понедельник, 26 апреля.

Экскурсия «Оружие Победы» представит выдающиеся образцы советской военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны. Среди экспонатов – знаменитые БМ-13, Ил-2, ЗИС-3, ручной и танковый пулеметы Дегтярева, пулемет максим и другое вооружение. Экскурсии пройдут 1 и 8 мая в 13:00.

С 3 по 7 мая для школьников первых-четвертых классов пройдет образовательная интерактивная программа «Победный май», в ходе которой ребята прослушают экскурсию по экспозиции отдела, ознакомятся с инсталляцией «Землянка» и узнают о наполнении вещевого мешка красноармейца. Мероприятие запланировано на 11:00 и 13:00, для посещения необходимо записаться по телефону 252 04 56.

В четверг, 6 мая, в 15:00 пройдет презентация выставки одного экспоната «Пистолет-пулемет Судаева» – гости смогут взять в руки знаменитый ППС-43 и сфотографироваться с ним.

На следующий день, 7 мая, в 10:00 состоится открытие выставочного комплекса «Из истории Воронежского сражения». Он дополнит экспозицию «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны» и представит материалы из фондов краеведческого музея, не вошедшие в стационарную экспозицию: фотографии и личные документы советских солдат, листовки, плакаты и трофеи с полей сражений. Экспонаты будут доступны посетителям до 15 июня.

Также 7 мая в 12:30 откроется выставка «Обмундирование личного состава Красной армии», ставшая совместным проектом музея и магазина военного антиквариата «Землянка». Она будет работать до 22 мая. Позже, в 15:00, в «Арсенале» пройдет урок военной истории: лекцию, посвященную Воронежскому сражению, прочтет подполковник внутренней службы, кандидат исторических наук Михаил Вольский.

В День Победы, 9 Мая, в 11:30 состоится концерт «Военная песня». Народный вокальный ансамбль ветеранов войны и труда «Фронтовичка», коллектив с 31-летней историей, ставший лауреатом множества российских и международных конкурсов, исполнит в интерактивном зале музея военно-патриотические песни. А в 14:00 сотрудники музея проведут мастер-класс «Солдатский треугольник с фронта», в ходе которого расскажут гостям о работе военно-полевой почты и научат создавать легендарные письма-треугольники своими руками.

Для посещения этих мероприятий краеведческого музея необходимо заранее записаться по телефону 255 24 21.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».