Число сертифицированных отечественных производителей органической продукции, по данным Роскачества, выросло до 137. Они представлены в 43 регионах России. При этом регионами-лидерами по числу производителей являются Воронежская область, Московская область и Краснодарский край. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества в четверг, 10 ноября.

Эксперты отметили, что в ближайшие несколько лет ожидается кратное увеличение числа сертифицированных производителей органики. Этому будет способствовать законопроект, уже принятый в первом чтении Государственной Думой. Согласно нормативному акту, слова «эко» и «био» будут приравнены к маркировке «органика».

– Такая инициатива позволит увеличить число производителей экологически чистой продукции в России. Так как по-прежнему достаточно большое количество аграриев работает «всерую», маркируя свою продукцию как угодно, без подтверждения соответствия, и тем самым вводят потребителей в заблуждение, – отметили в Роскачестве.

В августе 2022 года Воронежская область стала первым регионом страны, перешагнувшим отметку в десять сертифицированных производителей органической продукции. До этого, в июне, в Совете Федерации состоялось награждение победителей первого национального конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции. Воронежская область получила заслуженную награду в номинации «Регион-лидер по числу сертифицированных производителей».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».