Аналитики подготовили рейтинг социально-экономического положения регионов РФ по итогам 2020 года. Воронежская область заняла в нем 16-ю строчку, поднявшись за год сразу на четыре позиции. В непростых условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса, регион «потерял» заметно меньше многих других. Результаты исследования опубликовали на РИА Новости в понедельник, 31 мая.

По подсчетам экспертов, социально-экономическое положение в 79 регионах России ухудшилось по сравнению с 2019 годом. Итоговый балл Воронежской области составил 53,969 – он «просел» на 1,42. Для сравнения, Белгородская область, минимально обошедшая Воронежскую и занявшая 15-ю строчку рейтинга, потеряла более трех баллов.

Методика составления рейтинга основывается на критериях, условно разделенных на четыре группы: показатели масштаба экономики, ее эффективности, бюджетные цифры и показатели социальной сферы. Максимально возможное значение показателя рейтингового балла – 100. Результаты лидеров по итогам 2020 года – Москвы и Санкт-Петербурга – при этом составляют порядка 84 и 80,3 балла соответственно. К аутсайдерам аналитики отнесли Еврейскую автономную область (10,7), Республику Тыва (12,2) и Республику Алтай (14,2).

Составители указали, что верхние строчки рейтинга преимущественно заняли крупные финансовые и промышленные центры, а также регионы сырьевой направленности. На последних местах в свою очередь оказались регионы с невысокой степенью индустриализации.

О том, что в Воронежской области кризис в пандемию не приобрел системного характера, ранее рассказал глава регионального департамента экономического развития Данил Кустов. Он отметил, что коронавирус, по сути, создал новую экономическую реальность, к которой необходимо адаптироваться.

– Воронежской области повезло, что губернатор Александр Викторович Гусев – опытнейший производственник, все экономические процессы он досконально знает на практике. Поэтому его решения оказывались максимально продуманными и стратегически верными, – подчеркнул Данил Кустов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».