Воронежская область предложит проекты для федеральной программы по импортозамещению, которую готовит министерство промышленности РФ. В феврале их презентуют заместителю министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадыровой и заместителю председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Галине Кареловой, которые специально для этого приедут в регион. Об этом губернатор Алексей Гордеев договорился с Галиной Кареловой во время рабочей встречи в Москве во вторник, 26 января. Они также обсудили вопросы высшего образования, науки и промышленности Воронежской области.

Зампредседателя Совфеда отметила, что у Воронежской области «безупречный авторитет и огромный опыт реализации проектов, направленных на поддержку старшего поколения». Галина Карелова предложила назначить руководителем партийного соцпроекта «Единой России» «Старшее поколение» в Воронежской области управляющего реготделением Пенсионного Фонда Александра Меркулова. Губернатор поддержал эту кандидатуру. Проект с 2013 года реализуется в 54 регионах страны и направлен на обеспечение пожилых жителей комфортным жильем, современным и качественным медицинским и социальным обслуживанием.

Также во время встречи в столице Галина Карелова поздравила Алексея Гордеева с тем, что воронежский вуз вошел в число победителей конкурса по созданию опорных университетов в России. Карелова напомнила, что в ближайшие месяцы Воронежский технический университет (ВГТУ) должен представить в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для ее реализации вуз-победитель сможет получать дополнительную субсидию в 200 млн рублей в течение трех лет. Карелова и Гордеев уверены, что при объединении ВГТУ с Воронежским архитектурно-строительным университетом нужно сохранить накопленный вузами опыт обучения и научной деятельности и сохранить преподавательский состав.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».