В Воронеже стартовал молодежный проект «Брейнгейм». Заявки на участие в нем принимаются до 17 апреля. В течение недели организаторы проекта презентовали его в нескольких воронежских вузах и в Доме молодежи.

«Брейнгейм» – это образовательный проект, объединяющий в себе школу социального проектирования, обучающие площадки и конкурс проектов с участием представителей исполнительных органов государственной власти, ведущих бизнесменов Воронежской области, депутатов Воронежской областной Думы. «Брейнгейм» задумывался как площадка для дальнейшей реализации проектов и предоставляет уникальную возможность получить инвестиции, полезный опыт, новые знания для запуска собственного социального или бизнес-проекта.

В Воронеже проект «Брейнгейм» существует третий год, но в этом году он приобрел новую форму. Если в прошлые годы сначала проводились отборочные туры в вузах города, то в этом году все проходит в один этап. Кроме того, в отличие от прошлых лет, акцент теперь делается не на коммерческих проектах, а на социальном проектировании. Направления деятельности участников программы весьма разнообразны – от общественного контроля и молодежного предпринимательства до проблем экологии и развития инноваций. 

– Раньше проектом руководил его автор, Кирилл Михайлов, в этом году я взял его на себя и немного изменил концепцию, – рассказал руководитель проекта, студент физфака ВГУ Гор Оганян. – Теперь ребятам изначально предстоит пройти отборочный тур, который заключается в том, что они приходят со своими идеями к нам, и мы забираем их в школу социального проектирования, они обучаются в ней 20-21 апреля. Если им удается пройти отбор, на котором их оценивают ребята из молодежного правительства, знающие, какой проект выстрелит, а какой будет неинтересен, то презентуют их перед депутатами. Мы ожидаем около десятка проектов в финале. 

Чтобы участвовать в проекте, нужно создать свою команду, придумать проект и реализовать его, а затем защитить перед экспертным жюри, в которое войдут бизнесмены и чиновники. Лучшие проекты получат гранты в размере 10 000 рублей.

– Сумма кажется небольшой, но здесь мы говорим о социальных проектов, а большинство из них могут начать вообще с нулевого бюджета, – пояснил Гор Оганян. – Поэтому эти десять тысяч могут дать неплохую мотивацию, чтобы проект не остался на бумаге, а начал реализовываться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».