На реализацию национального проекта «Культура» в 2019 году регион направил 125,9 млн рублей, рассказала глава департамента культуры Мария Мазур на планерке в правительстве области в понедельник, 16 декабря.

По ее словам, к 2024 году в регионе число посещений учреждений культуры должно вырасти на 15%. В 2019 году такие учреждения приняли 8,5 млн человек.

В рамках национального проекта реализуются три региональных. «Культурная среда» предполагает строительство и ремонт учреждений культуры. Так, в 2019 году в Лискинском, Павловском и Рамонском районах проводили ремонт культурно-досуговых центров. В бутурлиновском поселке Нижний Кисляй ведется строительство такого центра, завершение работ запланировано на 2020 год. Кроме того, в районах переоснастили 14 детских школ искусств.

В рамках регпроекта «Творческие люди» предполагается обучение жителей по программам «художественное искусство», «музыкальное искусство» и «библиотечное дело». В 2019 году обучение прошли 284 человека. В регпроект «Творческие люди» входит проект «Волонтеры культуры». В начале декабря в столице Черноземья презентовали региональный центр «Воронеж – город волонтеров культуры». Также департамент проводит работу по укреплению национальной идентичности – три НКО, которые занимаются патриотической тематикой, получили гранты на реализацию проектов.

Проект «Цифровая культура» направлен на создание мультимедиагидов по экспозициям и выставкам. Проводятся виртуальные экскурсии. А во Дворце Ольденбургских можно посетить экскурсию с дополненной реальностью. Кроме того, в Никитинской библиотеке оцифровали 50 особо значимых книг.

Мария Мазур добавила, что в 2020 году на реализацию нацпроекта предусмотрено 174,2 млн рублей. Запланировано строительство двух ДК – в Каширском и Грибановском районах, завершатся работы в Нижнем Кисляе.

Губернатор Александр Гусев, комментируя доклад, отметил, что есть программа капитального ремонта, которая также может быть задействована при реализации национального проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».