В 2021 году общий объем финансирования мероприятий нацпроекта «Культура» в Воронежской области составил 217 млн рублей, при этом 175 млн рублей – это поступления из федерального бюджета. Об этом, а также о развитии сферы туризма в ежегодном отчете перед депутатами облдумы сообщил губернатор Александр Гусев в четверг, 26 мая.

Благодаря реализации ряда федеральных программ в 2021 году строили и реставрировали объекты культуры, в том числе легендарный Театр кукол. В рамках программы обновления сельских клубов в области капитально отремонтированы 29 домов культуры, для воронежского ТЮЗа приобретено новое современное оборудование.

В своем отчете губернатор упомянул и о федеральной программе популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта», к которой уже присоединились свыше 73 тыс. молодых людей.

Александр Гусев также упомянул проект ретроперевозок по маршруту «Воронеж – Графская – Рамонь», который пользуется популярностью у жителей и гостей региона. Данная инициатива осуществляется совместно с управлением ЮВЖД в целях развития туристского потенциала дворцового комплекса Ольденбургских.

Развитие культуры в регионе способствует росту его туристического потенциала, и в этом направлении также ведется активная работа.

– В рамках взаимодействия с Ассоциацией регионов ЦФО Воронежская область выбрана пилотным субъектом для проекта по расширению межрегионального туризма. Тема важная, надеюсь, мы ее успешно реализуем, – отметил губернатор.

Подводя культурные итоги года, губернатор подчеркнул, что проведение ряда фестивальных проектов, демонстрирующих многонациональный творческий потенциал области, начало реализации стратегического проекта «Историко-природный парк «Костенки – Борщево – Архангельское» и празднование 350-летия Петра I являются в текущем году главными задачами сферы культуры и туризма.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».