Доходы от реализации программы приватизации в Воронежской области достигнут 500 млн рублей в 2017 году, сообщил руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Сергей Юсупов на заседании правительства в понедельник, 19 декабря. Годовой план приватизации сформируют в соответствии с заявками от потенциальных инвесторов и покупателей, что позволит повысить уровень исполнения программы до 85%.

Департамент земельных отношений проанализировал заинтересованность юридических и физических лиц по большинству объектов приватизации. В 2017 году власти завершат приватизацию детского оздоровительного центра «Воронеж» (его преобразуют в акционерное общество и затем продадут), АО «Студия «Губерния», Питомнического комплекса Воронежской области, ОАО «Эпром». Четыре пакета акций санатория «Воронеж» продадут на торгах. Акции санатория и «Студии Губерния» запланировали продать еще в 2016 году. 

В регионе также приватизируют 274 объекта недвижимости и 21 объект движимого имущества. Бутурлиновский ликеро-водочный завод, Центр технологической компетенции аддитивных технологий, Центр испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера, Воронежоблтехинвентаризацию приватизируют путем внесения в уставные капиталы акционерных обществ. Пакеты акций Воронежской областной типографии и АО «ВПАТП №3» включат в программу приватизации после выведения их имущества из залога – в первом полугодии 2017 года. Центр аддитивных технологий попадет в прогнозный план после завершения формирования уставного капитала. Все это позволит увеличить доходы от приватизации на 200 млн рублей.

Губернатор одобрил проект плана приватизации на 2017 год. План направят в Воронежскую облдуму. Глава региона добавил, что для рассмотрения подобных документов стоит привлекать экспертов из органов внутренних дел.

Контекст

В 2015 году бюджет региона получил от реализации программы приватизации госимущества 444,6 млн рублей. С 2011 года продали 40 объектов недвижимого имущества и 15 пакетов акций. Семь государственных унитарных предприятий преобразованы в акционерные общества.

Бюджет Воронежа в 2015 году недополучил более 300 млн рублей от выполнения программы приватизации. Нереализованными остались 102 объекта общей стоимостью около 358 млн рублей. Слабый спрос на объекты муниципальной собственности наблюдался не только в 2015 году, но и в предыдущие четыре года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».