Власти Воронежской области продадут пакеты акции ОАО «СК «Факел». Депутаты Воронежской облдумы утвердили прогнозный план приватизации на 2016 год в четверг, 17 декабря. Доходы регионального бюджета от продажи областного имущества составят не менее 880 млн рублей.

Согласно плану, в следующем году предполагается приватизировать одно государственное предприятие, продать пакеты акция пяти акционерных обществ, а также 209 объектов недвижимого имущества, включая земельные участки, и шесть объектов движимого имущества.

Номинальная стоимость пакета акций ОАО «СК «Факел» составляет 185,7 млн рублей. Спорткомплекс включает в себя два бассейна, спортивные залы и стадион с газоном, легкоатлетическим ядром и трибунами на 3 тыс. мест.

В число предприятий, пакеты акций которых будут проданы в следующем году, попало также АО «Санаторий «Воронеж» (номинальная стоимость акций 49,1 млн рублей), ОАО «Медтехника» (14,9 млн рублей), АО «Студия «Губерния» (105,2 млн рублей) и ОАО ЦДС «Дорога» (172,4 млн рублей). Затраты на их подготовку к приватизации составят 1 млн рублей.

При этом государственное предприятие Воронежской области «Детский оздоровительный центр «Воронеж» будет преобразовано в акционерное общество, 100% акций которого будут находиться в областной собственности. Процедура приватизации займет до 14 месяцев.

Согласно прогнозному плану приватизации, доходы регионального бюджета от продажи областного имущества, составят не менее 880 рублей. 810 млн – от продажи акций и 70 млн – от продажи объектов недвижимого и движимого имущества.

По состоянию на 1 октября 2015 года в областной собственности насчитывается семь унитарных предприятий, три государственных и четыре казенных, 24 пакета акций акционерных обществ и 10,7 тыс. объектов недвижимого имущества.

По итогам реализации прогнозного плана приватизации на 2016 год в областной собственности останутся шесть унитарных предприятий, два государственных и четыре – казенных. Кроме того, в собственности региона появится новое акционерное общество. Количество объектов недвижимости, находящихся в областной собственности, снизится на 2%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».