Регионы РФ дополнительно получат более 35,1 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием бесплатной медицинской помощи. В соответствии с утвержденным распределением средств в Воронежскую область на эти цели направят 1 млрд 172,2 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в понедельник, 11 апреля.

– Прошлый год и начало текущего были крайне непростыми для системы здравоохранения. С увеличением числа заболевших выросла и финансовая нагрузка на медицинские учреждения. Ведь они оказывали помощь большему количеству пациентов, закупали необходимые им лекарства, проводили исследования. Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы. Больницы и поликлиники и дальше смогут стабильно работать, чтобы граждане могли получить медицинскую помощь бесплатно, – отметил Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

Соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов заключат в течение 30 рабочих дней с момента вступления распоряжения в силу. Контроль за целевым и эффективным использованием средств поручен Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ОМС).

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Ранее Правительство РФ упростило процедуру государственной регистрации медицинских изделий. Для отдельных позиций срок регистрации сократили с 50 до 22 рабочих дней, а для других – до пяти рабочих дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».