Аналитики РИА Новости подготовили исследование доступности приобретения новых автомобилей в регионах страны. По подсчетам экспертов, в Воронежской области 12,8% семей могут купить в кредит и содержать недорогой новый автомобиль ценой 700 тыс. рублей. Регион занял в рейтинге 44-е место по этому показателю. Результаты исследования опубликовали в понедельник, 13 декабря.

Покупка и обслуживание машины средней ценовой категории – 1,8 млн рублей – по карману 3% воронежских семей, а за авто премиум-класса (6 млн рублей) смогут расплатиться 0,25%.

В качестве индикатора доступности автомобиля в рейтинге рассчитывали долю семей, которые могут вносить ежемесячный платеж по кредиту, надлежащим образом содержать машину и осуществлять повседневные расходы. Оценка шла на основе распределения работающих по величине зарплат. Размер кредита рассчитан с учетом первоначального взноса в 20% от стоимости автомобиля и срока выплаты в три года. В расходы на обслуживание машины включили: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, техобслуживание, покупку и сезонную смену шин, транспортный налог, оплату парковки, текущее обслуживание и ряд других трат.

Семейные доходы при этом учитывали выплату НДФЛ и корректировались в соответствии с прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Предполагалось, что 50% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, шла на содержание автомобиля и выплаты по кредиту, а вторая половина денег – на другие расходы. Рейтинг актуализировали по состоянию на конец ноября.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Магаданская область. В них позволить себе недорогое новое авто в кредит могут 59,4%, 52,4% и 43,8% семей соответственно. В аутсайдерах – Дагестан (4,6%), Ингушетия (3,7%) и Чеченская республика (3,5%).

Средний показатель по стране оказался ниже 20%. Аналитики отметили, что 2021 год ознаменовался достаточно радикальными изменениями на рынке новых автомобилей, что во многом стало следствием пандемии COVID-19. Фактически мир столкнулся с дефицитом машин, так как выпуск оказался ограниченным из-за недоступности некоторых деталей, в первую очередь – электронных чипов. Причем, как полагают эксперты, решение этой проблемы вряд ли получится найти в ближайшее время. Согласно оптимистичному сценарию, дефицит может закончиться в конце 2022 года, но при других вариантах проблемы могут сохраняться и в течение более длительного времени.

Ознакомиться с исследованием можно на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам России представлена по ссылке.

В октябре РИА Новости опубликовало исследование, согласно результатам которого, воронежцам нужно откладывать деньги 4,3 года, чтобы приобрести подержанный автомобиль. На новое авто жителям региона придется копить девять лет. При этом в 10-летний срок накопления средств на автомобиль не смогут уложиться лишь 38,9% населения региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».