На поддержку семей с детьми в 2022 году правительство РФ дополнительно выделит Воронежской области из резервного фонда более 132 млн рублей. Из них 71 млн 651,6 тыс. рублей пойдут на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, а 60 млн 400,5 тыс. рублей направят на помощь многодетным. Соответствующие документы опубликовала пресс-служба кабмина в четверг, 13 октября.

В категории для ежемесячной помощи попадают малообеспеченные семьи с детьми от 3 до 7 лет. В зависимости от ситуации размер выплат может достигать 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Многодетные родители получают пособие после рождения третьего или последующего ребенка до тех пор, пока ему не исполнится трех лет. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума на детей в конкретном субъекте РФ.

Всего правительство дополнительно направит на «семейные» выплаты в регионы РФ более 35,3 млрд рублей. В кабмине пояснили, что необходимость дополнительного финансирования связана с индексацией величины прожиточного минимума на 10% с 1 июня.

– Важно, чтобы люди своевременно получали положенные им средства. Прошу руководителей регионов за этим внимательно следить лично, – подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин.

Минтруду РФ поручено в течение 30 дней заключить соглашения о предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации, а также осуществить контроль за целевым и эффективным использованием средств.

С 2023 года в России вводится универсальное пособие для семей с детьми. Эта выплата заменит для воронежцев сразу несколько видов господдержки: выплату для беременных женщин с низким доходом, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для нетрудоустроенных родителей, выплату на первого и третьего ребенка до 3 лет, выплату на детей от 3 до 7 и на детей от 8 до 17 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».