С 2023 года в России вводится универсальное пособие для семей с детьми. Эта выплата заменит для воронежцев сразу несколько видов господдержки: выплату для беременных женщин с низким доходом, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для нетрудоустроенных родителей, выплату на первого и третьего ребенка до 3 лет, выплату на детей от 3 до 7 и на детей от 8 до 17 лет. Новое пособие позволит увеличить выплаты беременным женщинам и получать деньги из маткапитала независимо от очередности рождения ребенка. О новом пособии рассказали в telegram-канале портала госуслуг.

– Правила назначения пособий на детей значительно изменятся. Некоторые семьи смогут получать больше денег, а кто-то утратит право на выплаты из-за несоответствия критериям нуждаемости. Но будет введен переходный период, можно использовать прежние правила назначения и даже получать старые и новые выплаты одновременно, – отметили на «Госуслугах».

При назначении универсального пособия, как и раньше, будет учитываться нуждаемость. Использовать будут три критерия: доход ниже прожиточного минимума на душу населения, имущество не более установленного перечня и наличие дохода или объективной причины его отсутствия у взрослых членов семьи. В зависимости от дохода пособие составит 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Пособие будет назначать Социальный фонд России, который образуется с 2023 года при объединении ФСС и ПФР. Ранее назначенные пособия будут выплачивать до конца срока назначения в прежнем размере. При этом получатели по желанию смогут перейти на универсальное пособие.

– Каждый день с 10 по 15 октября «Госуслуги для родителей» будут публиковать посты с разбором нюансов универсального пособия: что изменится, как учитывать доходы, кто получит старую и новую выплаты одновременно, где подавать заявление, – указали в telegram-канале «Госуслуг».

Паблики проекта «Госуслуги для родителей» доступны, в частности, в мессенджере telegram и соцсети «ВКонтакте».

В Воронежской области работают пять кризисных центров и 34 кабинета медико-социальной поддержки беременных. За шесть месяцев 2022 года в них обратились и получили помощь 1 119 женщин. В кризисных центрах беременные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить бесплатную психологическую помощь, консультации юристов и социальных работников, узнать о пособиях и денежных выплатах, которые можно получить в связи с рождением ребенка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».