Компания «Вит-Строй» восстановила земли после попытки осушения озера Круглое под Воронежем, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 25 октября. Устранить нарушения потребовал межрайонный природоохранный прокурор.

«Вит-Строй» является собственником поврежденных от попытки осушения озера Круглое земель сельскохозяйственного назначения. Компания провела рекультивацию территорий для спасения водоема и приступила к устройству береговой полосы реки Дон.

На сегодняшний день преступление остается нераскрытым. Следователи попросили откликнуться свидетелей и всех тех, кто располагает информацией о лицах, причастных к осушению озера Круглое под Воронежем, во вторник, 25 октября.

Контекст

Неизвестные попытались спустить воду с озера Круглое в ночь с 5 на 6 сентября 2016 года. Утром 6 сентября рыбаки обнаружили канал, по которому вода стремительно уходила из озера в Дон. Жители микрорайона своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды. В результате ЧП уровень воды в озере понизился на 1-3 м. Ущерб от попытки осушить озеро Круглое специалисты регионального управления Росприроднадзора оценили в 13 млн рублей.

Местные жители решили, что водоем попыталась осушить компания «Вит-Строй», чтобы построить на его месте жилые дома или проложить дорогу. Гендиректор компании Игорь Воропаев назвал версию «не выдерживающей никакой критики».

Стражи порядка начали охранять с воздуха озеро Круглое от попыток осушения с понедельника, 12 сентября. Наряды полиции следят за водоемом с помощью беспилотников. В октябре 2016 года воронежские экологи предложили объявить озеро Круглое особо охраняемой природной территорией.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».