Озеро Круглое в воронежском микрорайоне Подгорное после попытки осушения способно восстановиться самостоятельно, заявила профессор кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды Воронежского госуниверситета (ВГУ) Галина Анциферова. При этом важно не допустить последующего негативного вмешательства человека, добавил руководитель регионального управления Росприроднадзора Виктор Ступин в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» в пятницу, 23 сентября.

Что произошло с природой при попытке осушения?

Неизвестные, вырыв канал протяженностью около 410 м, глубиной до 3 м и шириной до 1,5 м, нарушили целостность земель сельскохозяйственного назначения, повлияли на изменение дна реки Дон, существенно истощили озеро Круглое и понизили уровень воды в нем примерно на метр.

Теперь состояние озера напрямую зависит от природы и действий человека.

Вариант №1: озеро восстановится самостоятельно

Самый благоприятный и пока самый очевидный вариант.

– У озера есть два источника «питания»: внешнее и подземное. В первом случае приходится рассчитывать на половодье, которое способно значительно повысить уровень воды. Если больше негативных антропогенных факторов не будет, а жители будут следить за водоемом, озеро восстановится самостоятельно: природа все-таки сильнее, – пояснила Галина Анциферова.

Даже если зимой не будет много снега, стоит надеяться на дожди – они также поспособствуют пополнению водоема, добавил Виктор Ступин. Когда озеро восстановится полностью, предсказать невозможно: все зависит от природы.

Подземный источник питания – это родники, которые пополняют запасы водоема. После попытки слива Круглого жители Подгорного стали уделять им особое внимание.

– Сначала мы очищали родники техникой – работал трактор, затем своими силами: работали лопатой, убирали мусор, вырезали камыши. Теперь родники бьют хорошо, но пока если уровень воды и поднялся, то на пару миллиметров, – рассказала жительница микрорайона Анастасия Шапошникова.

Вариант №2: озеро обмелеет самостоятельно

– Антропогенная нагрузка на озеро достаточно велика. Если не следить за озером, в дальнейшем все может только усугубиться. Вообще озера, если их не поддерживать, мелеют сами по себе, а после такого грубого вмешательства это возможно уже через 50 лет, – рассказала Галина Анциферова.

Однако пока за озером следят местные жители, которые после попытки слива каждую неделю выходят на субботники, и представители Роспотребнадзора. Ситуацию с озером Круглое взял на личный контроль губернатор Алексей Гордеев.

Если бы местные жители вовремя не остановили слив озера, это обернулось бы экологической и коммунальной катастрофой: водоем питает находящуюся в Подгорном песчаную почву, создавая благоприятные условия для растений. В противном случае на месте Круглого давно была бы пустыня. Кроме того, озеро поддерживает уровень грунтовых вод – если осушить его полностью, жители окрестностей остались бы без ресурса.

Что станет с озером зимой?

Вероятности того, что озеро из-за резкого понижения уровня воды перемерзнет, нет.

– Средняя толщина льда на водоемах в воронежские зимы – 25-30 см. Озеро Круглое само по себе глубокое: до попытки осушения оно было от 2 до 5 м, после него уровень воды понизился на метр. Поэтому даже если из 4 м перемерзнет 30 см, это не станет катастрофой ни для растительного, ни для животного мира. А с приходом весны рыбные запасы в озере пополнятся, как это обычно и бывает. Местные жители вовремя спасли водоем, – заявил Виктор Ступин.

Что дальше?

Специалисты регионального управления Росприроднадзора оценили ущерб от попытки осушить озеро в 13 млн рублей. Из них 4,5 млн рублей – вред Дону: слив воды из озера в реку по каналу изменил береговую линию и дно реки, а также загрязнил водоем. Еще 8 млн рублей – вред непосредственно озеру Круглое из-за его истощения и осушения, а 315 тыс. рублей – за вред почвам: траншея прошла по землям сельхозназначения, и несмотря на то, что ее засыпали, целостность почвы нарушена, а о качестве грунта судить уже сложно.

– Сейчас необходимо установить виновных лиц, после чего вместе с природоохранной прокуратурой и Россельхознадзором будем применять санкции и требовать рекультивации земель, – подытожил руководитель регионального управления Росприроднадзора Виктор Ступин.

Контекст

Неизвестные попытались спустить воду из озера Круглое в ночь с 5 на 6 сентября. Утром 6 сентября рыбаки обнаружили канал, по которому вода стремительно уходила из озера в Дон. Жители микрорайона своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды. В результате ЧП уровень воды в озере понизился на 1-3 м.

Местные жители решили, что водоем попыталась осушить компания «Вит-Строй», чтобы построить на его месте жилые дома или проложить дорогу. Гендиректор компании Игорь Воропаев назвал версию «не выдерживающей никакой критики».

Следователи возбудили уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Максимальное наказание по статье – до пяти лет лишения свободы, максимальный штраф – до 120 тыс. рублей.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».