Персональная выставка воронежской художницы Татьяны Данилевской «явсеуспею» откроется в Санкт-Петербургской галерее «Интимное место» в четверг, 25 августа. В экспозицию войдут хронокарты, рисунки спирографом и объекты из шинельного сукна.

По словам автора, выставка представляет собой исследование границ труда и отдыха. Летом 2015 года Татьяна Данилевская была в отпуске на основной работе, но как художник готовилась к арт-резиденции в Дивногорье. В поисках определения для своих занятий Татьяна Данилевская завела дневник по методике основателя научной организации труда Алексея Гастева. Художница заполняла хронокарты, куда записывала все, чем занималась ежечасно.

– Экспозиция представляет собой исследование границ труда и отдыха, искусства как занятия. То есть это изучение деятельности, которая в отличие от работы не предполагает завершенности, временных лимитов и обязательного вознаграждения, – объяснила Татьяна Данилевская корреспонденту РИА «Воронеж». – Человек самооптимизирущийся, использующий все свои «виртуозности» для эффективной работы переносит такие же требования и в сферу досуга. Этот субъект родственен знакомому по литературе XIX века «футлярно-шинельному» персонажу.

Открытая встреча с Татьяной Данилевской пройдет в галерее «Интимное место» в пятницу, 26 августа. Художница расскажет о своих работах, а также покажет видео перформансов воронежских художниц. Выставка «явсеуспею» проработает в Санкт-Петербурге до 28 августа.

Татьяна Данилевская – воронежский филолог, художник, резидент мастерских Воронежского Центра современного искусства. Участница персональных и коллективных выставок в ВоронежеМоскве и Санкт-Петербурге.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».