В личном многоборье на Олимпиаде-2020 в Токио воронежская гимнастка Ангелина Мельникова взяла 3-е место. Финал соревнований прошел в четверг, 29 июля.

Начала капитан сборной с опорного прыжка. На нем воронежская спортсменка набрала 14,633 баллов и показала третий промежуточный результат.

Следующим этапом соревнований стали брусья. На этом снаряде Мельникова заработала 14,9 баллов. После этого вида гимнастка сохранила третью позицию, отставая от бразильянки Ребеки Андраде и американки Сунисы Ли на 0,433 и 0,4 соответственно.

Предпоследним снарядом стало бревно. За выступление на нем Мельникова получила лишь 13,7 баллов, хотя и не сорвалась с него, как это было во время командного многоборья, где она стала олимпийской чемпионкой. Но и основные конкурентки выступили хуже. После трех снарядов Мельникова расположилась на четвертом месте, отставая от лидирующей американки на полбалла.

Завершали соревнования вольные упражнения. Мельникова блестяще выполнила акробатическую часть, но немного смазала другие элементы – 13,966 баллов. Суниса Ли выступила хуже (13,7), но ей хватило разрыва, чтобы обойти россиянку и взять «золото». Второй стала Ребека Андраде, которая выиграла 0,1 у Мельниковой.

Впереди у воронежской гимнастки еще борьба за личные медали в отдельных видах. Мельникова отобралась в финальную часть соревнований в опорном прыжке, брусьях и вольных упражнениях.

Ангелина Мельникова – единственная спортсменка, представляющая на Олимпиаде Воронежскую область. В активе гимнастки уже была серебряная медаль в командных соревнованиях на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Ранее корреспондент РИА «Воронеж» поговорил с мамой капитана женской сборной России и расспросил ее об эмоциях, редких контактах с дочерью и о том, кто был любимым сказочным героем знаменитой российской гимнастки. Марина Мельникова призналась, что никогда не смотрит выступления дочери вживую.