Муниципальный перевозчик «Воронежпассажиртранс» объявил закупку технических средств обеспечения транспортной безопасности с начальной ценой контракта в 5 млн 687,9 тыс. рублей. За эти деньги планируют смонтировать и настроить системы видеонаблюдения в 39 автобусах и 30 троллейбусах компании. Документы опубликовали на портале госзакупок в пятницу, 24 декабря.

Техникой оборудуют автобусы:

  • ЛиАЗ-529370 – 20 машин;
  • МАЗ-103469 – 15 машин;
  • МАЗ-206067 – 3 машины;
  • ЛиАЗ-529360 – 1 машину.

В список приобретаемого оборудования входят: автомобильные видеорегистраторы и мониторы, жесткие диски объемом 4Tb в виброзащищенном корпусе, комплекты кабелей видеонаблюдения и 549 антивандальных автомобильных AHD-камер с микрофоном. Диапазон рабочих температур видеокамер при этом должен составлять от -20 до +50 градусов.

Гарантийный срок на оборудование и монтажные работы составит не менее 12 месяцев, при этом он может быть продлен на период устранения недостатков или замены товара. Срок поставки, монтажа и настройки товара ограничен 31 декабря 2022 года.

Заявки на участие в конкурсе принимают до 11 января. Итоги подведут 17 января.

В августе 2021 года муниципалитет предписал воронежским транспортным предприятиям оборудовать все автобусы, которые курсируют по городским пассажирским маршрутам, системами видеонаблюдения, сертифицированными под требования транспортной безопасности. Камеры должны фиксировать дорожную ситуацию, наблюдать за кабиной водителя и путями прохода в салон. Перевозчики, в свою очередь, выразили серьезную озабоченность необходимостью приобретения и установки оборудования – компании сослались на плохое материальное положение и низкую стоимость проезда в общественном транспорте.

Учитывая высокую стоимость оборудования, началась проработка вопроса предоставления фирмам-перевозчикам субсидий из областной казны на эти цели. Но в ноябре мэр Воронежа Вадим Кстенин дал поручение начать переоснащение маршруток, не дожидаясь поступления субсидий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».