Юрист из Воронежа, призер чемпионатов России и Кубка Европы по интеллектуальным играм, а также участник телевизионной викторины «Своя игра» Никита Сапрыкин вошел в национальную сборную, которая представит Россию на международном молодежном кубке по «Что? Где? Когда?». Турнир «Дружба народов» пройдет в подмосковном городе Дубна в субботу и воскресенье, 9 и 10 декабря.

В интеллектуальных соревнованиях примут участие команды из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Латвии, Литвы, Молдавии, Узбекистана, Украины, Эстонии. По условиям турнира возраст игроков не должен превышать 30 лет. Отборочные соревнования прошли в 90 городах 16 стран мира.

– Отбор на участие в турнире был очень жестким, на турнир приедут сильнейшие представители интеллектуального движения своих стран. В числе участников – команда телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» под капитанством обладателя «Хрустальной совы» Бориса Белозерова. Еще один лауреат награды телеклуба, знаток Ровшан Аскеров, будет главным судьей состязаний, – рассказал журналисту РИА «Воронеж» сопредседатель Клуба интеллектуальных игр ВГУ Евгений Ляпин.

В течение двух дней молодые эрудиты будут состязаться в четырех видах интеллектуальной программы: «Что? Где? Когда?», брейн-ринге, командной и индивидуальной «Своей игре».

Победители турнира в Дубне получат право участия в чемпионате мира 2018 года, который состоится в Армении.

К проведению Международного молодежного Кубка привлекли команду организаторов интеллектуальных игр из ВГУ.

– С людьми, которые сейчас работают над проектом в Дубне, мы сотрудничаем на протяжении ряда лет. При их непосредственном участии в Воронеже были организованы такие проекты, как взрослый и студенческий чемпионаты России, этапы Кубка мира. Фактически мы давно действуем как одна команда, – объяснил Евгений Ляпин.

Молодежный кубок «Дружба народов» был организован на средства президентского гранта, выданного на развитие гражданского общества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».