Воронежец Семен Золотарев предложил обустроить в Воронеже пешеходную зону выходного дня. Инициативу опубликовали на портале Власть-Бизнес.РФ (портал улучшения делового климата в Воронежском регионе). Первые официальные комментарии публикация получила в понедельник, 19 декабря.

По мнению Семена Золотарева, подходящими местами для реализации его идеи станет квартал от Университетской площади до площади Ленина (по Плехановской) и обратно (по Платонова) и от ВГУ по улицам Таранченко и Декабристов до Адмиралтейской площади. Золотарев отметил, что в этом квартале по выходным малоинтенсивное движение, кроме того, неподалеку находится множество достопримечательностей, включая корабль-музей «Гото Предестинация». Поэтому пешеходная зона будет представлять интерес как для горожан, так и для туристов. Воронежец предложил благоустроить улицы, которые войдут в пешеходную зону – положить тротуарную плитку, высадить газоны, установить декоративные фонари, скамейки, сделать спуск на набережную по улице Декабристов. На первых этажах зданий в этой зоне он предложил открыть кафе, рестораны, сувенирные лавки. После этого центр города «получит современное, живое пространство, достойное города-миллионника», отметил автор предложения.

Горожанин добавил, что в Воронеже «долгое время рассматриваются предложения по обустройству пешеходных улиц, однако ни одно из них не реализовано». Он напомнил, что подобные пешеходные улицы есть в Москве, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Саратове. А улицу Красную в Краснодаре перекрывают для пешеходного движения на выходные дни.

На запись Семена Золотарева отреагировали представители управлений и департаментов Воронежа и области. В департаменте по развитию муниципальных образований Воронежской области идею одобрили, однако предложили вынести проект на публичные слушания и проработать вопрос об его финансировании. В областном управлении архитектуры и градостроительства жителя поблагодарили за инициативность и напомнили, что развитие рекреационных зон обсуждали в начале декабря на форуме «Зодчество VRN» и на конференции в августе 2015 года. В департаменте отметили, что предложения Золотарева «могут дополнить существующую схему» (ее представили в ответе на письмо) и «сочли целесообразным» направить предложение в мэрию. 

Фото – управление архитектуры и градостроительства Воронежской области/ vrn-business.ru

В управлении стратегического планирования и проектов развития предложение Золотарева назвали «заслуживающим детального рассмотрения». Управление культуры отметило, что его реализация возможна только «в случае согласования вопроса перераспределения транспортных потоков с ГИБДД и управлением транспорта».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».