Девятый архитектурный форум «Зодчество VRN» стартовал в Воронеже в пятницу, 9 декабря. Основной темой форума-2016 стала «Архитектура и искусство». В холле Воронежского концертного зала разместилась выставка смотра-конкурса творческих работ, на сценах начались панельные дискуссии и лекции архитекторов.

Открытие девятого форума посетил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

– С каждым годом «Зодчество VRN» становится все более многогранным: расширяется его образовательная программа, добавляются дискуссии с представителями власти и профессионального сообщества. Все это повышает уровень форума, – отметил глава региона. – В этом году тема форума – «Архитектура и искусство», но я бы обозначил ее как «Архитектура – это искусство». Мы знаем, насколько важно формировать пространство, в котором живут люди. Ведь именно пространство ориентирует человека и повышает его капитал. Это является основой любого современного государства.

Впервые организаторы форума добавили в программу несколько интерактивных элементов, к которым могут прикоснуться все желающие. В холе второго этажа разместили большое черно-белое панно, где изображены популярные воронежские здания. Участники форума могут раскрасить дома в любые цвета или нарисовать на панно что-то свое.

_KIR7678.JPG

Кроме того, по всему концертному залу организаторы расставили доски с актуальными вопросами: «Каким должен быть Воронеж – "трехэтажной" провинцией или современным мегаполисом с небоскребами?», «Самое уродливое и красивое здание Воронежа» и другими. Каждый может оставить на доске свое мнение по этим вопросам. По окончании форума управление архитектуры Воронежа соберет эти отзывы.

_KIR7692.JPG

Одним из центральных событий форума-2016 стал смотр-конкурс творческих работ молодых архитекторов и действующих архитектурных бюро. Выставку проектов, присланных на конкурс, разместили в холлах обоих этажей концертного зала. Всего в 2016 году на конкурс подали более 230 заявок в трех номинациях: «Проекты», «Постройки» и «Творчество студентов». Итоги смотра подведут в финале форума.

Чтобы подчеркнуть связь архитектуры и других видов искусства, впервые во время проведения форума для участников выступят воронежские музыканты Иван Сухарев и группа Happy55. Воспитанники студии известного воронежского художника Алексея Загородных напишут панораму города, вид на которую открывается из окон концертного зала. А актеры воронежских театров выступят перед участниками форума с чтением отрывков литературных произведений.

О презентации проектов по преобразованию городской среды, представленной мэрией Воронежа, об итогах панельной дискуссии о реконструкции Театра оперы и балета читайте в ближайшее время на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».