Советский райсуд вынес приговор 28-летнему Александру Семенову, который обвинялся в расправе над знакомым и в том, что покалечил случайного прохожего на улице Домостроителей. За пять преступлений рецидивист получил 16 лет колонии особого режима с ограничением свободы на два года после освобождения, сообщили журналисту РИА «Воронеж» в суде в среду, 11 ноября.

Семенова судили за то, что он среди бела дня, 4 августа 2014 года, на улице забил приятеля по зоне битой. Ей же ударил случайного прохожего, а потом отрезал парню ухо. Кроме того, его судили за нападения на полицейских при задержании и два грабежа. В суде Семенов признал свою вину, рассказав, что не отрицает расправы над знакомым. Однако заявил, что эпизода с ухом не помнит. Жестокую и бессмысленную расправу над людьми Семенов в суде объяснил шоком, в котором якобы находился после смерти матери, а также воздействием феназепама.

Александр Семенов столкнулся со знакомым по зоне на остановке «Домостроителей» 4 августа около 13 часов. Как ранее установили следователи, 30-летний воронежец надерзил ему, спросив: «Как, тебя еще не зарезали?». Разозлившись, бывший зек достал биту и на глазах у 10-15 человек несколько раз ударил ею знакомого по голове. Тут же досталось случайному прохожему 28 лет, который просто проходил мимо. Семенов ударил его тоже битой по голове, а потом схватил нож в палатке с арбузами и дынями и отрезал парню ухо. После чего отобрал у прохожего сумку и сбежал. Впрочем, уйти далеко пьяному мужчине не удалось. Его догнали полицейские, который приехали по вызову очевидцев. Им Семенов угрожал ножом, но стражи порядка смогли его догнать и задержать.

«Скорая» отвезла в больницу обоих пострадавших, которые были без сознания. Шестого августа знакомый Семенова умер от черепно-мозговой травмы. Жизнь случайно пострадавшего парня удалось спасти, врачи пришили ему отрезанное ухо. Согласно заключению судмедэкспертов, в связи с травмой головы воронежец потерял общую трудоспособность более чем на 30 %. Врачи оставили за ним право оформить инвалидность.

Суд над Александром Семеновым продолжался 10 месяцев. Свидетелями по делу стали воронежцы, на глазах которых мужчина учинил расправу над людьми. Суд признал случившееся особо опасным рецидивом. На практике особый режим, к которому на 16 лет приговорили Семенова, предполагает отбытие все срока наказание в камере-одиночке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».