Подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере 33-летний житель Воронежа оказал сопротивление при задержании, сообщает региональное управление СКР.

Напомним, мужчина обманным путем получил крупную сумму денег от родителей девушки, которая по решению суда должна была отбывать наказание в исправительном учреждении. Мошенник пообещал решить проблемы с законом за вознаграждение, пообещав использовать для этого якобы имевшиеся связи в силовых структурах.

Задержание произвели 24 января оперативники регионального управления ФСБ в Воронеже на Университетской площади. Подозреваемый был задержан при передаче очередной части денег в сумме 200 тысяч рублей: он утверждал, что они необходимы, чтобы подкупить должностных лиц регионального управления ФСИН. Мужчина оказал сопротивление оперативникам, пытаясь скрыться, он сбил на своей машине сотрудника ФСБ, причинив ему тем самым телесные повреждения.

По данным Следственного комитета, мужчина получил от родителей девушки в общей сложности не менее 1,8 миллиона рублей. В СКР подчеркивают, что сумма ущерба будет уточняться. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, воронежец, создав видимость обширных связей в силовых структурах, предложил семейной паре «решить» серьезную проблему. Дочь супругов была осуждена за сбыт наркотиков. Суд приговорил ее к реальному лишению свободы, но дал отсрочку в связи с тем, что девушка была беременна. Однако она вскоре потеряла ребенка и должна была отправиться в исправительное учреждение. Адвокат познакомил супругов с неким мужчиной, который, как предполагалось, способен помочь девушке избежать наказания. Он потребовал вознаграждение за свои «услуги». Родители осужденной несколько раз передавали ему деньги. Осознав, что стали жертвами мошенника, они обратились в правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».