Воспитанник воронежской спортивной школы №14 Арсений Богомолов завоевал золотую медаль на чемпионате России по скалолазанию 2020 года. Спортсмен обошел соперников в четырех забегах на скорость и одержал уверенную победу, рассказала пресс-служба Федерации скалолазания России.

В 1/8 финала воронежец показал 5,97 сек. Его соперник – приехавший на соревнования в статусе действующего чемпиона Александр Шиков – допустил ошибку и сорвался. В четвертьфинале Арсений Богомолов был быстрее Петра Землякова, в полуфинале «прошел» Сергея Рукина, а в борьбе за первое место победил Александра Шилова. Все противники Арсения представляли доминировавшую до этого в дисциплине «скорость» Тюменскую область. Лучший результат воронежца составил 5,8 сек.

Медаль Арсения Богомолова на домашнем соревновании – его первый успех на чемпионатах России и вторая взрослая награда на российских стартах. Ранее воронежец побеждал на Кубке России в 2015 году.

Чемпионат России по скалолазанию проходит в воронежском спортивном центре «Гран-При» с 10 по 14 октября. Он был запланирован на весну, но помешала пандемия коронавируса. Спортсмены состязаются в дисциплинах «боулдеринг», «на скорость» и «на трудность».