Больше года в Воронеже работает Центр тактической подготовки. Здесь совершеннолетних граждан бесплатно обучают огневой, тактико-специальной, медицинской и инженерной подготовке, а недавно появился отдельный, углубленный курс по БПЛА. За 2025 год курсы Центра прошли 519 человек, часть из которых заключили контракты с Минобороны и с добровольческими подразделениями в разных регионах страны. В среду, 4 марта, с работой Центра ознакомился депутат Государственной думы РФ Евгений Ревенко. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

На встрече в Центре тактической подготовки присутствовали его директор – ветеран СВО и депутат Воронежской областной думы (партия «Единая Россия») Денис Рубащенко; руководитель управления молодежной политики Воронежской области Сергей Афанасьев; ветераны спецоперации, участники программы «Герои земли Воронежской» Илья Полуян и Михаил Гамбург; проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Воронежского государственного технического университета Анна Свиридова.

Денис Рубащенко рассказал, что изначально учреждение задумывалось как площадка для работы со взрослыми в возрасте от 18 до 60 лет – теми, кто подлежит призыву в армию и может заключить контракт. Однако позже Центр начал сотрудничество со школами и детскими лагерями, а также со студентами. За год было заключено 15 соглашений о партнерстве с высшими учебными заведениями.

– Центр тактической подготовки выполняет задачи, поставленные губернатором Воронежской области Александром Гусевым. На базе Центра мы хотим создать патриотический кластер. Работа ведется по разным направлениям. Активно сотрудничаем с Воронежским государственным техническим университетом. Снимается передача «Координаты реальности», на которую мы приглашаем самых видных политиков и общественных деятелей Воронежской области. Первым гостем стал Герой России председатель Воронежской городской думы Андрей Дьяченко. Активно действует выставка «Семья героев» (6+), которая ездит по всем муниципалитетам Воронежской области. И охват у выставки – десятки тысяч детей. Кроме того, начинает работать мартовская группа на курсах по обучению операторов дронов, – отметил Денис Рубащенко.

Директор также поделился планами по развитию Центра. Несмотря на то что в середине января открылось новое направление – обучение операторов БПЛА, – в ближайшее время будет запущено еще одно. Центр начнет набор желающих обучиться парашютному спорту. Для проекта уже найдено финансирование. Обучение смогут пройти курсанты кадетских корпусов и юнармейских отрядов. Слушатели будут ездить в Москву, чтобы прыгнуть с парашютом и получить спортивный разряд. В планах – обучать 200 человек в год. Курсы будут бесплатными. Инициатива уже была поддержана губернатором Воронежской области Александром Гусевым на встрече с ветеранами СВО летом 2025 года.

– Центр тактической подготовки – это место силы и никакой коммерческой составляющей здесь нет и быть не может. Все бесплатно для детей и взрослых. Когда будет завершена реконструкция Дома офицеров, в котором Центр базировался до начала работ, мы хотим вернуться на свою прежнюю площадку и работать как полноценный патриотический блок. Мы рассчитываем, что в здании также будет находиться Ассоциация ветеранов СВО Воронежской области, которую недавно возглавил Илья Полуян, – рассказал Денис Рубащенко.

Депутат уверен, что подобные центры и патриотические кластеры должны быть в каждом регионе страны. Учреждение готово сотрудничать с другими субъектами РФ, делиться необходимой документацией. В ближайшее время в Воронеж должны приехать специалисты из Екатеринбурга и Ростова, чтобы изучить опыт Воронежской области.

Во время визита Евгения Ревенко в Центре проходили занятия для студентов вузов. Инструкторы рассказывали молодежи основы пилотирования БПЛА, а также тактической медицины.

– У нас первое занятие, а всего курс для нас рассчитан на два дня. Мне интересна тема военной подготовки, оружия, БПЛА. Я интересовалась начальной военной подготовкой еще до начала спецоперации, потому что у семьи есть связи в этой сфере, родственники работают в этой сфере. Для меня имеет значение то, что инструкторы в Центре – люди с реальным боевым опытом. Практическое занятие вживую всегда будет лучше, чем видео из интернета, особенно если практику объясняет человек, который уже побывал в зоне военных действий, который даже в стрессовой ситуации продолжил выполнять свое дело, – считает студентка Воронежского государственного педагогического университета Вероника.
Для успешного обучения по всем дисциплинам в Центр закупили все необходимое. На складе есть комплекты формы с элементами бронезащиты и массогабаритные макеты автомата Калашникова. В учебном классе для занятий по тактической медицине имеются медицинские рюкзаки, сумки, жгуты и прочие аксессуары. Есть и современные интерактивные симуляторы для пилотов БПЛА.

– Работа Центра по различным образовательным модулям впечатляет. Например, молодых людей и всех желающих здесь учат тактической медицине, что пригодится на поле боя, но эти знания не будут лишними в повседневной жизни. БПЛА – одно из самых перспективных направлений. И эти навыки также пригодятся любому, кто пройдет эти курсы, не только в боевой обстановке, но также и в мирной жизни: БПЛА сейчас активно используются в различных отраслях. Я буду рад наблюдать за тем, как развивается Центр, мы также договорились с его директором о постоянном взаимодействии. Кроме того, я с удовольствием принял приглашение принять участие в торжественном мероприятии, где будут вручать первые членские билеты Ассоциации ветеранов СВО. Буду рад лично пожать руку нашим бойцам, тем, кто возвращается из зоны специальной военной операции, – подчеркнул депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко.

Информацию о наборе на курсы операторов БПЛА Центр тактической подготовки публикует в своем telegram-канале и в группе соцсети «ВКонтакте». Подробности можно получить, обратившись в личные сообщения, а также по телефону 8 (473) 262 79 09. Адрес электронной почты – anoctp@yandex.ru.

Депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко не первый день работает в Воронежской области. В понедельник, 2 марта, он побывал в передовой инженерной школе «Российская электроника, инфокоммуникации и радиосвязь», расположенной на базе Воронежского государственного университета. На следующий день, 3 марта, парламентарий посетил с рабочей поездкой Репьевский район. Кроме того, Евгений Ревенко встретился с жительницами региона, среди которых – матери-героини, жены участников спецоперации, а также представители различных организаций и те, кто трудится в системе партии «Единая Россия». Подробнее – в материале РИА «Воронеж».