Коломенская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Воронежа, который вместе с соучастниками собирался сбыть в Коломне путем «закладок» 6 кг наркотического средства – метилэфедрона. Материалы дела направили в городской суд. Уголовное дело в отношении соучастников было выделено в отдельное производство. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в четверг, 14 марта.

Как сообщало РИА «Воронеж», в январе 2024 года инспекторы ДПС увидели припаркованный возле обочины автомобиль и выходящего из леса подозрительного мужчину. Полицейские остановили его для проверки документов, и он начал заметно нервничать. Правоохранители вызвали следственно-оперативную группу и приняли решение обыскать воронежца. В ходе обыска автомобиля мужчины полицейские обнаружили в пакете с собачьим кормом два свертка с наркотиками общим весом около 1,5 кг. Еще четыре свертка общим весом более 4 кг были изъяты в местах закладок, координаты которых находились в телефоне злоумышленника.

Мужчина рассказал, что нашел работу перевозчиком в одном из мессенджеров. По указанию работодателя он забирал партии наркотиков и развозил их по заданным адресам.

Воронежца обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – пожизненное лишение свободы. Сейчас мужчина находится под стражей.

Ранее РИА «Воронеж» публиковало видео задержания фигурантов уголовного дела о преступном сообществе наркоторговцев. Четырнадцать граждан среднеазиатской республики в возрасте от 20 лет до 31 года, проживающих в различных регионах РФ, сбывали наркотические средства в Москве, Воронежской и Орловской областях. В преступной группе существовали обязательные для всех правила подчинения и оплаты «труда», также действовала система поощрений и штрафов. При задержании было изъято более 2 кг героина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».