Более 7 тыс. рублей потерял 26-летний житель Воронежа при покупке билетов в театр в интернете. Мужчина не заметил, что сайт, которым он решил воспользоваться, является «двойником» – поддельной страницей, созданной злоумышленниками и замаскированной под официальный ресурс. О происшествии рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД в понедельник, 10 мая.

Сайт-двойник позволил пользователю выбрать интересующий его спектакль и оформить покупку нескольких билетов, которые якобы должны были прийти по электронной почте. Когда этого не произошло, воронежец обратился в полицию. Правоохранители возбудили уголовное по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета или совершенная в отношении электронных денежных средств), предусматривающей до 6 лет лишения свободы в качестве наказания.

Сайты-двойники – популярный инструмент, используемый мошенниками для обогащения. Аферисты маскируют свои ресурсы под страницы турфирм, санаториев, концертных учреждений и других организаций. Также в интернете распространены предложения легкого заработка на подставных «биржах», а в конце прошлого года воронежская Госжилинспекция пожаловалась на то, что пользователям при попытке найти сайт ГЖИ показывали рекламную ссылку на стороннюю организацию, предлагавшую коммерческие услуги.

Полицейские в очередной раз призывают жителей региона соблюдать бдительность в Сети: не сообщать свои конфиденциальные данные или защитные коды от банковских карт неизвестным людям, а также с максимальной осторожностью переводить деньги по незнакомым реквизитам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».