Воронежские спортсмены в составе сборной России участвуют в международных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли», которые проходят в Москве с 29 августа по 2 сентября. В копилке воронежцев уже несколько медалей: два «золота» завоевала Екатерина Шляпникова, еще два – Анна Дедова на дистанциях 200 м и 500 м в состязаниях лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Серебряным призером на дистанции 500 м каноэ-двоек стал экипаж воспитанника воронежской спортивной школы №6 Дмитрия Шарова и спортсмена из Саратовской области Александра Боца.

Екатерина Шляпникова завоевала «золото» в паре с Анной Ковалевой (Санкт Петербург) на дистанции 500 м каноэ-двоек среди юниорок до 19 лет, опередив команду из Белоруссии на 1,628 секунды. Первой Екатерина также была на дистанции на 200 м в состязании каноэ-одиночек.

В «Кубке Доброй Воли» принимают участие 800 гребцов из России, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. В программу включены соревнования по пяти дисциплинам. В составе сборной России – 25 воронежских спортсменов. В рамках этих международных соревнований также проходят старты Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что воронежский спортсмен Дмитрий Попов завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях по скалолазанию. Для Дмитрия это первое подобное достижение в карьере.