В Воронежской области начали рассылать сообщения о массовом сборе биометрической информации. В telegram-канале «Война с фейками» в четверг, 31 августа, заверили, что любую информацию о биометрии по-прежнему собирают только с письменного и добровольного согласия. Подобная рассылка – работа мошенников или попытка посеять панику со стороны украинских злоумышленников.

– Предоставление биометрических данных позволяет получать государственные и коммерческие услуги дистанционно или очно без документов. Но ее предоставление вовсе не обязательно. В соответствие с тем же законом, который приводится в фейковом сообщении. Кстати, само название закона в нем приведено неправильно. И банка, упоминаемого в сообщении, в официальном реестре кредитных организаций РФ просто нет, – заявил telegram-канал.

В последние недели в Сети широко обсуждается вопрос сбора биометрических персональных данных. Тема обросла большим количеством фейков и мифов, самый распространенный из которых – личные данные используются для слежки за гражданами. На самом деле зарегистрировать биометрические данные можно через мобильное приложение «Госуслуги Биометрия», в банках и скоро – в МФЦ. Подробнее о том, что такое биометрия и как используется эта информация, – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».