Воронежский спортсмен Дмитрий Попов завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях по скалолазанию. Он стал первым в дисциплине «боулдеринг» (серия коротких предельно сложных трасс. – Прим. РИА «Воронеж»). Об этом сообщили в пресс-службе Федерации скалолазания России в понедельник, 28 августа.

Для Дмитрия Попова это первая победа в карьере. Однако в 2021 году спортсмен становился бронзовым призером Кубка России в боулдеринге, а в 2019 году серебряным призером чемпионата России в лазании на трудность.

Серебряным призером стал Семен Овчинников из Красноярского края. «Бронзу» взял московский спортсмен Антон Свиридов. Соревнования прошли в Перми с 24 по 27 августа. Помимо боулдеринга спортсмены боролись за медали в дисциплине «лазание на трудность». Всего в соревновании приняли участие 63 скалолаза из 17 регионов России. Из Воронежской области в борьбе также принял участие призер чемпионата Европы Сергей Лужецкий.

В Воронеже в апреле прошли сразу два крупных всероссийских турнира по скалолазанию. В соревнованиях «на скорость» был установлен новый рекорд России среди женщин. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».