В Воронежской области в первом квартале 2023 года заболеваемость коклюшем выросла в 39 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. В регионе в целом отмечался рост уровня заболеваемости по основным видам инфекционных болезней. Цифры предоставила пресс-служба Воронежстата в пятницу, 28 апреля.

На территории региона в пять раз возросла заболеваемость острым вирусным гепатитом Е, в четыре раза – заболеваемость гриппом, в 3,4 раза – сальмонеллезными инфекциями и в 3,3 раза – гепатитом А. При этом подавляющее большинство от общего числа заразившихся составляли дети в возрасте до 17 лет. По коклюшу их доля в общей структуре пациентов составила 98,7%, по ветрянке – 94,9%, по острым кишечным инфекциям – 79,4%, а по гриппу – 61,2%.

Кроме того, в январе-марте 2023-го по сравнению с прошлым годом количество случаев гонококковой инфекции выросло на 84,6%, туберкулеза – на 54,1%. Болезни, связанные с ВИЧ, регистрировали на 51,7% чаще.

В марте по сравнению с предыдущим месяцем выявлено в 2,8 раза больше заболеваний острым вирусным гепатитом А, на 44,4% больше сальмонеллезными инфекциями и на 42,7% - ветряной оспой.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в столице Черноземья прошла межведомственная тренировка по локализации и ликвидации условного очага холеры, в которой задействовали поликлинические, стационарные и лабораторные базы медицинских организаций и Роспотребнадзора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».