По итогам января 2021 года в Воронежской области отметили рост собираемости взносов на капитальный ремонт. В столице Черноземья показатель на 3% превысил результаты аналогичного периода 2020-го, а в среднем по региону прибавка составила 2,5%. Статистику опубликовала пресс-служба областного Фонда капремонта (ФКР) во вторник, 9 февраля.

В Воронеже наиболее исправно за капремонт платили жители Советского района, успевшие погасить часть предыдущих задолженностей – собираемость составила 102,1%. Десятые доли процента не добрали до «сотни» в Железнодорожном районе. Замыкает тройку лидеров Коминтерновский – 98,7%. Занявший последнее место Центральный район продемонстрировал сборы в 91,6%. Средняя цифра по Воронежу составила 98%, и областной центр вошел в четверку наиболее «дисциплинированных» муниципальных образований региона.

По области специалисты ФКР отметили самый высокий уровень собираемости взносов в Бобровском районе, где показатель достиг 102,3%. Также отличились Подгоренский и Лискинский районы. Самые низкие показатели зафиксированы в Грибановском (64,5%), Воробьевском (79,4) и Павловском (80,1) районах.

Ранее губернатор Александр Гусев поставил задачу держать на контроле ход реализации в Воронежской области программы капитального ремонта многоквартирных домов.

– Тема очень чувствительная для населения, и она из-под нашего контроля выходить не должна. Это касается объемов и качества проводимых работ, – подчеркнул глава региона.

У воронежцев, имеющих задолженности по взносам на капремонт, осталось меньше месяца, чтобы выплатить долги, избежав дополнительных расходов. С 1 марта 2021 года Фонд капремонта начнет начислять на задолженность пеню – за каждый день просрочки к счету будут плюсовать одну трехсотую ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты.

С 1 января 2021 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД) увеличился на 36 копеек. Теперь он составляет 9,44 рубля в месяц на 1 кв. м жилого или нежилого помещения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».