С помощью социального налогового вычета воронежцы смогут вернуть больше средств, потраченных на лечение и приобретение медикаментов, занятия спортом, обучение себя или своего ребенка. Суммы трат на эти цели, с которых может быть оформлен 13-процентный вычет, увеличатся: учитываться будут расходы начиная с 2024 года. Соответствующий закон приняла Государственная дума. Пресс-служба нижней палаты парламента опубликовала разъяснение по новым суммам налогового вычета в пятницу, 21 апреля.

Возврат средств происходит из уплаченного НДФЛ. Сейчас за год можно вернуть 13% от максимальной суммы в 120 тыс. рублей – то есть 15,6 тыс. рублей. Сумма включает лечение, обучение и другие услуги за исключением дорогостоящего лечения, для которого предусмотрен вычет в размере фактических расходов. В соответствии с нововведением расходный максимум вырастет до 150 тыс. рублей, а вернуть, соответственно, можно будет до 19,5 тыс. рублей.

Вернуть можно деньги, потраченные на лечение себя, супруга, родителей и детей до 18 лет. Вычет доступен при собственном обучении, а также при обучении брата, сестры, ребенка. С 2022 года также начал действовать налоговый вычет за занятия спортом. Пресс-служба Госдумы опубликовала карточки с более подробной информацией:

Ранее воронежцам объяснили, как взять отпуск в мае 2023 года с наибольшей финансовой выгодой. Вопреки стереотипам, брать оплачиваемый отпуск в этом месяце выгодно, если в отпуск входят выходные дни, а отдых в конце месяца может ударить по кошельку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».