Эксперты сервиса hh.ru подсчитали, выгодно ли воронежцам брать отпуск в мае 2023-го с финансовой точки зрения. Обычно май попадает в число наименее выгодных месяцев для отдыха, но не в этом году: в месяце будет 20 рабочих дней. Свои расчеты аналитики представили в четверг, 20 апреля.

Финансово выгодный отпуск зависит от особенностей расчета отпускных и зарплаты за отработанные дни.

– Зарплату за отработанные дни считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней. Например, в августе 2023 года 23 рабочих дня, а в январе – 17. Один рабочий день в январе будет стоить дороже, чем в августе. А вот чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок – СДЗ. Он считается по календарным, а не рабочим дням. Поэтому обычно СДЗ меньше, чем стоимость рабочего дня. Если совсем просто, СДЗ – это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 по количеству месяцев в году и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на количество дней отпуска. Когда отпуск приходится только на рабочие дни – например, понедельник, вторник и среду, – то за эти три дня человек получает три СДЗ. А из его оклада вычитают три рабочих дня, которые, как правило, стоят дороже, – объяснила механику расчета юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Специалисты представили пример расчета выплат, на которые может рассчитывать работник, который возьмет отпуск в мае 2023 года:

– Предположим, ваш оклад составляет 50 тыс. рублей, а годовой доход вместе с премиями – 700 тыс. рублей. Если вы возьмете в мае 5 дней отпуска с понедельника по пятницу, то ваши отпускные за этот период составят 9 954 рубля, при этом из оклада вычтут 12,5 тыс. рублей. Но если бы вы пошли в аналогичный отпуск в январе, отпускные составили бы все те же 9 954 рубля, а из оклада вычли бы уже 14 706 рублей. То есть отпуск в мае все-таки более выгоден, чем в январе.

Эксперты отмечают: чтобы брать отпуск в мае максимально выгодно, следует захватить в него выходные – они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных. Например, если отпуск будет длиться семь дней подряд, включая субботу и воскресенье, то отпускные составят 13 935 рублей, а из оклада вычтут 12,5 тыс. рублей. На финальные цифры также повлияет то, был ли сотрудник в командировках или на больничном.

– Вопреки стереотипам, брать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками выгодно, если в отпуск входят выходные дни. А вот в конце месяца ситуация меняется: отпуск в последние недели мая ударит по кошельку, – резюмировала Татьяна Нечаева.

Воронежцев в начале мая ждут две короткие рабочие недели и длинные выходные. Нерабочими будут понедельник, 1 мая, а также дни с 6-го по 9-е число включительно. Рабочими, соответственно: 2, 3, 4, 5, 10, 11 и 12 мая. Поскольку 8 января во время новогодних каникул 2023 года выпало на воскресенье, этот выходной перенесли – на понедельник, 8 мая.

Всего же в 2023 году насчитывается в общей сложности 118 нерабочих и выходных дней. Из них 14 будут праздничными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».