Жители Воронежской области получат возможность узнавать результаты своих тестов на COVID-19 с помощью портала государственных услуг. Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому соответствующая информация будет доступна в личном кабинете сайта «Госуслуги». Об этом рассказала пресс-служба кабмина во вторник, 30 марта.

– Информация будет передаваться по защищенным каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, после этого – в личный кабинет. При этом на мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным, – пояснили в правительстве.

Кроме того, документ подразумевает возможность загрузить сведения о вакцинации в личный кабинет пользователя – для предъявления по требованию. Для того чтобы воспользоваться нововведением, потребуется дать согласие на передачу данных.

– Решение принято по итогам пилотного проекта по обработке данных о тестах, стартовавшего в ноябре 2020 года. Ожидается, что новый механизм сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы, – добавили в кабмине.

С помощью сервисов портала «Госуслуги» воронежцы могут записаться на вакцинацию в любом прививочном пункте по своему выбору. На базе медорганизаций региона сейчас работают 206 прививочных кабинетов. Во вторник, 30 марта, в область поступила новая партия вакцины «Спутник V» – 25,5 тыс. комплектов.

Кроме того, на «Госуслугах» жителям региона доступно получение сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19. Документ представляет собой подписанную врачом справку с отметками о двух прививках и содержит сведения о дате вакцинации, а также названии и серии вакцины. Неделю назад, 22 марта, в Минцифры РФ рассказали об упрощении получения электронного сертификата: у всех пользователей, прошедших второй этап вакцинации и имеющих подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», он должен автоматически отображаться в ленте уведомлений портала и сохраняться в личном кабинете.

– В ближайшее время будет также реализована автоматическая загрузка не только на русском, но и на английском языке полученных сертификатов о вакцинации, которые при необходимости можно будет предъявить прямо с мобильного устройства через приложение «Госуслуги» в виде QR-кода, – сообщил замглавы министерства Олег Качанов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».