Воронежцев спросили, на какие лишения они готовы пойти ради высокой должности и карьеры. Как выяснилось, далеко не все респонденты в возрасте от 18 до 43 лет хотели бы чем-то пожертвовать ради работы. Результатами проведенного исследования поделился сервис superjob.ru в четверг, 23 ноября.

Жители областного центра в возрасте 18−26 лет чаще всего согласны ради карьеры отказаться от развлечений, общения с друзьями, а также готовы работать на неквалифицированных должностях (по 27%). Каждый четвертый готов отложить создание семьи и рождение ребенка. Могли бы работать в компании с жесткой регламентацией процессов 22% опрошенных. При этом к лишениям ради карьеры не готовы 20% респондентов этой возрастной категории. В частности, среди опрошенных стало меньше согласных на переезд, переработки и разлуку с семьей.

Горожане в возрасте 27−42 лет чаще всего готовы к релокации (23%) и ограничению общения с друзьями (20%). Отказ от отдыха и развлечений допускает лишь каждый шестой (17%), ненормированный график работы – каждый седьмой (14%).

– По 10% говорят, что могли бы ради карьеры какое-то время трудиться на должностях низкой квалификации и терпеть разлуки с семьей. Не готовы к лишениям 25% опрошенных в возрасте 27−42 лет, – рассказали авторы исследования.

Представители самого многочисленного поколения среди экономически активных граждан зачастую отвечали: «...Не вижу смысла идти на какие-либо жертвы, когда любимую работу можно с легкостью совместить с любыми другими делами» или «...Десять раз подумайте, стоит ли гробить себя во имя работы. Ценности семьи, любви и дружбы отрицать бессмысленно».

Опрошенные руководители также назвали топ-5 сложностей, которые им довелось пройти на пути к карьерным вершинам. Чаше всего упоминались:

  • ненормированный день продолжительностью в 1,5−2 раза превышающей нормы рабочего времени, – 58%;
  • нервное перенапряжение – 53%;
  • отказ от отдыха и развлечений – 44%;
  • долгая дорога к месту работы – 35%;
  • частые разлуки с семьей – 31%.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что 61% горожан ожидают в 2024 году повышения заработной платы. Еще 37% участников опроса отметили, что хотели бы стабильной работы компании, 22% мечтают об улучшении условий труда, а 18% - ждут пересмотра системы мотивации в компаниях.

-

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».