Минздрав РФ разрешил компании «Генериум» провести клинические исследования препарата GNR-099 – комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавируса в форме спрея. Исследования пройдут в 13 медицинских организациях, в том числе – в Воронежском областном клиническом консультативно-диагностическом центре (площадь Ленина, 5а). Испытания препарата стартовали в понедельник, 20 декабря, указано в государственном реестре разрешенных клинических исследований (РКИ).

Создатели вакцины планируют провести двойное слепое рандомизированное клиническое исследование по изучению безопасности и иммуногенности интраназальной вакцины GNR-099 по сравнению с вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») у здоровых добровольцев. Всего предполагается привлечь к исследованиям 1320 пациентов. Помимо Воронежа препарат испытают в учреждениях Саратова, Москвы, Ярославля, Смоленска, Санкт-Петербурга, Саранска и Нижнего Новгорода. Датой окончания исследований указано 31 декабря 2023 года.

По информации из реестра РКИ, назальная вакцина-спрей GNR-099 состоит из двух компонентов. Доза каждого – 0,5 мл.

Ранее стартовала третья фаза клинических исследований лекарственного препарата от ковида JCBC00101, которые проводит российская фармацевтическая компания «Промомед». Препарат испытают в 11 городах, включая Воронеж. В исследованиях принимает участие Воронежская областная клиническая больница №1. Само лекарство представляет собой капсулы по 200 мг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».