В марте 2023 года жителям региона, столкнувшимся с трудностями, банки дали отсрочку примерно по 18 тыс. кредитов на общую сумму почти 6 млрд рублей. Воронежский бизнес в свою очередь поставил «на паузу» около 1,7 тыс. кредитов на сумму в 53 млрд рублей. Часть заемщиков получила послабления, воспользовавшись программами банков, а кто-то – кредитными каникулами в соответствии с федеральным законом. Об этом рассказали в воронежском отделении Банка России в пятницу, 26 мая.

– «Каникулы по закону» можно оформить на срок до полугода. Они будут отражаться в кредитной истории, но не испортят ее. Прервать их можно в любой момент. Достаточно лишь сообщить об этом в банк или МФО, у которых брали деньги. По данным Банка России, почти 80% заемщиков, воспользовавшихся кредитными каникулами, возвращаются к выплате долга, – отметили в ЦБ РФ.

Программа распространяется на кредиты и займы, взятые до 1 марта 2022 года.

В помощь людям, которые столкнулись с финансовыми проблемами, регулятором был разработан стандарт взаимодействия. Он предполагает, что человек сможет менять графики платежей сразу по нескольким кредитам, оформленным в разных банках. Для этого необходимо подать заявление в один из банков, где есть кредит, и указать все остальные. Банки договорятся и предложат новый график платежей.

– Сейчас эта инициатива носит характер рекомендаций. Но мы видим, что некоторые банки к ним прислушались и разместили у себя на сайтах инструкции, что и как надо сделать человеку в трудной ситуации, – указала заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

Как сообщало РИА «Воронеж», ранее в Центробанке подсчитали, что к концу марта 2023 года на банковских счетах воронежцев насчитывалось около 503 млрд рублей. При этом депозиты воронежских предприятий выросли за год на 60%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».